Время на прочтение: < 1 минуты

Аккумулятор из водорослей создали ученые из Владивостока

Эта разработка является экологичной альтернативой литий-ионным батареям, которые при неправильной утилизации выделяют опасные для человека и природы вещества.

Выброшенные штормом морские водоросли ученые Института химии ДВО РАН перерабатывают в углерод, наносят его на алюминиевую фольгу, а затем используют эту фольгу как обертку для одной из частей батарейки — анода из натрия.

«Литий в земной коре заканчивается, а натрия много, поэтому все цивилизованное общество, работающее в этой области, смотрят именно на натрий-ионные аккумуляторы», — поясняет директор Института химии ДВО РАН Сергей Гнеденков.

Натрий-ионная система позиционируется как более дешевая. Потому, что необходимые водоросли растут вдоль берегов Японского моря, а после штормов — оказываются на суше прямо под ногами. 

Ученые уверяют, что такие экологичные батарейки не уступают аналогам, которые сегодня предлагают на рынке, а придуманный ими углеродный материал — пригодится для производства надежных и недорогих передовых аккумуляторов.

Скриншот из сюжета «Вести.Приморье»