Время на прочтение: 2 минут(ы)

Зима ушла, а снег остался: в регионах штрафуют за неубранные дворы

В Хабаровске выписали около 2,5 млн рублей штрафов управляющим компаниям и ТСЖ за плохо убранные дворы, сообщили в прокуратуре. При этом в городе не до конца почистили снег ещё после январских циклонов.

Такая проблема для российских регионов типичная. При помощи прокуратуры добиваются очистки улиц и в Улан-Удэ. Только здесь штраф назначили комитету городского хозяйства: проблему с наледью на дороге обнаружили только после ДТП, в котором пострадал ребёнок.

На Камчатке из-за плохой уборки подрядчик попал в суд. Власти планируют взыскать с него 625 тысяч рублей штрафов.

В Еврейской автономной области местную администрацию оштрафовали на 20 тысяч рублей. Здесь сразу несколько дорог не были очищены от снега и наледи.

Проблемы были и на Сахалине. В конце февраля городские власти выдали больше 200 предписаний за несвоевременную очистку от снега. Управляйкам напоминали, что штрафы за плохую уборку для должностных лиц могут составить до 100 тысяч рублей, а для юридических — ддо 300 тысяч рублей.

Несмотря на штрафы и судебные дела, обстановка не меняется. Например, в 2024 году в Якутске против заммэра города возбудили уголовное дело о халатности. По вине чиновника, считало следствие, остались без надлежащего обслуживания 109 многоквартирных домов, и талыми водами затопило дома. О приговоре по этому делу пока не сообщалось. Но в этом году жители города всё так же отмечают, что снег не убирается ни с крыш, ни с дорог.

А как у вас власти справляются с уборкой? Ждут, когда снег растает?