За гибель 300 собак и хищение средств на их содержание и вакцинацию осудили руководство астраханского «ЭКОприюта»

Суд в Астрахани вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при исполнении контрактов на вакцинацию животных на сумму 64,5 млн рублей.
Фактический руководитель приюта Андрей Невлюдов был приговорен к 9 годам лишения свободы, директор организации Валерий Кущенко — к 5,6 годам, а главный ветеринар Валентина Кознова — к 4 годам исправительной колонии общего режима. Фигурантов дела обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, «легализации денежных средств, приобретенных в результате аферы, и жестоком обращении с животными».

Как установил суд, руководство приюта не выполняло условия госконтракта на отлов, вакцинацию, стерилизацию животных, а также экономило на их содержании, лишая их полноценного питания, воды и ветпомощи, из-за чего с августа 2021 года по декабрь 2022 в приюте погибло более 300 собак.
Невлюдов был задержан в феврале 2023 года по подозрению в мошенничестве. Годом ранее на территории приюта была зафиксирована вспышка бешенства и чумы животных, после чего в области был введен карантин. Тогда же на скотомогильнике под Астраханью нашли 60 изуродованных трупов собак с бирками «Экоприюта». В ситуацию вмешался губернатор, в приюте прошли проверки.
В конце февраля группа депутатов во главе с Ниной Останиной внесла в Госдуму законопроект, разрешающий эвтаназию бездомных собак. С тех пор люди по всей стране выходят на акции протеста, организовывают сборы подписей и записывают видеообращения. Не убивать собак Путина просят взрослые и дети. А накануне в Госдуме предложили законодательно запретить подкармливать собак и кошек.
На фото: Андрей Невлюдов, руководитель «Экоприюта»

