Власти Анапы, скорее всего, не вывезут мазутный песок из хутора Воскресенский к 1 апреля. Но похоже, они и не собирались это сделать
Чем ближе 1 апреля, тем меньше поводов для шуток у жителей хутора Воскресенский под Анапой. Туда еще в конце декабря начали свозить мазутный песок, собранный на Черноморском побережье после крушения танкеров. Песок хранится на спешно оборудованном полигоне в промзоне хутора — через дорогу от нее стоят жилые дома, в 500 метрах от промзоны — детский сад.
В ответ на протесты жителей власти пообещали вывезти весь песок к 1 апреля.
Но в конце марта жители уже не верят в это.
«Осталось совсем немного дней, а тем не менее мы видим большие кучи, — рассказала «НеМоскве» местная жительница Ольга. Ее дом находится в паре сотен метров от полигона. — [Получается], в самую жару, в самое пекло все это будет лежать, и мы будем вдыхать это. Уже в апреле температура будет доходить до плюс 20. У нас многодетная семья — младенец, которому нет и года, дети до шести лет… Теперь я не знаю, куда бежать, где снимать квартиру и на какие деньги».

Между тем, полигон в Воскресенском может использоваться «для временного накопления» загрязненного грунта до 11 месяцев. Это следует из официального ответа администрации Анапы, полученного 24 марта жительницей одного из окрестных хуторов. Копия документа есть в распоряжении редакции. Причем решение об установке такого срока приняли еще 23 декабря 2024 года.
«Наконец-то они нам признались, что [срок] 11 месяцев, — рассказала жительница. — Я уже давно про них слышала, но они все равно на всю Россию кричали про 1 апреля».
На фото, которое Ольга прислала в редакцию, на полигоне виднеются огромные кучи песка. При этом Оперштаб Краснодарского края регулярно отчитывается о его вывозе с полигона. Например, 22 марта сообщалось, что на утилизацию отправили 144 тонны песка. Всего с начала ликвидации ЧС этот объем составил более 81 тысяч тонн.
«Вот кучи — они как стояли, так и стоят, — комментирует Ольга присланные фото. — Может быть, одна ушла, но основная масса осталась, мы это прекрасно видим — с нашей стороны, во всяком случае… Огромные горы замазученного песка, с мешками — и движения там совсем не видно».
Ранее жители Воскресенского жаловались, что из-за мазутного песка у них ухудшается здоровье — на побережье Анапы живет много людей, имеющих проблемы с органами дыхания. Кроме того, в местной амбулатории рассказали, что у многих пожилых людей в хуторе стало подниматься давление.

