Время на прочтение: 2 минут(ы)

Главред свердловского издания «Вечерние ведомости», отсидевший 28 суток, не стал дожидаться нового протокола и ушел из полиции

Владислав Постников был задержан сегодня на выходе из спецприемника — это уже третье задержание за месяц.

Первый раз главный редактор «Вечерних ведомостей» был задержан 28 февраля и получил 14 суток ареста за демонстрацию логотипа штабов Навального. В день выхода на свободу на него составили еще один протокол по аналогичной статье и снова арестовали на 14 суток. В обоих случаях речь идет о публикациях 2021 года.

Третий протокол за демонстрацию экстремистской символики должен был рассматриваться в суде сегодня. По словам адвоката Георгия Краснова, Владислава Постникова доставили в отдел полиции без официального вызова, поэтому он не стал участвовать в оформлении документа и просто ушел.

«Когда его в установленном порядке вызовут на составление протокола, тогда он явится. Протоколы доставления и задержания не составлялись»,уточнил адвокат в разговоре с изданием «Коммерсант».

При этом источник «Коммерсанта» в силовых структурах расценил уход Владислава Постникова из отдела полиции как побег перед началом судебного заседания.

«Вечерние ведомости» подчеркивают, что Постников при выходе из спецприемника не получал никаких документов о задержании. Как пишет издание, полицейские просто превысили служебные полномочия, незаконно удерживая его в автомобиле.

UPD: Заседание суда в Екатеринбурге сегодня не состоится, так как сотрудники полиции не составили протокол на журналиста, уточнил «НеМоскве» адвокат Георгий Краснов. По словам Краснова, сотрудники МВД удерживали журналиста незаконно, без протокола о задержании.

Видео: It’s My City