Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Пытаемся отстоять конституционные права»: селяне в Хабаровском крае просят не упразднять местных депутатов и главу

Глава села Сита из района им. Лазо Евгений Лупин направил обращение к депутатам законодательной думы Хабаровского края с просьбой не упразднять местные власти. Под его предложением подписались 133 человека из чуть больше чем 1000 жителей Ситы. 

Лупин рассказал «НеМоскве», что в районе им. Лазо планируют сделать одномандатный округ с центром в рабочем поселке Переяславка. Это значит, что жители Ситы не смогут больше выбирать своего главу и депутатов местного собрания. 

«Сроки перенесли на 1 января 2027 года, полный переход к этому типу управления. <…> Мало того, что мы потеряем свои права быть избранными и избирать свои местные власти, так по новому закону в программах комплексного развития сельских территорий могут участвовать только опорные населенные пункты. И нам вообще ничего не светит», — объясняет Лупин.

Глава села подчеркивает, что жители Ситы «не делегировали свое избирательной право представителям законодательной думы». «Наши подписи требуем учитывать в качестве «против» создания муниципального округа,» — сказано в коллективном обращении жителей. 

«НеМосква» рассказывала о Евгении Лупине — он постоянно требует улучшить жизнь в селе. То добивается строительства медпункта, то заступается за последнюю аптеку, вечно жалуется Путину на любые проблемы, хотя бы так заставляя работать более высокие власти. Но нерешенных вопросов до сих пор много: нет автобусного сообщения с краевым центром, не хватает жилья для бюджетников. 

Фото и видео: Евгений Лупин