Время на прочтение: < 1 минуты

В якутском Олекминске чиновники переругались, обсуждая, где лучше проводить панихиды для участников «СВО»

Как передает SakhaDay, все началось с того, что родители учащихся, которые занимались в спортивном комплексе «Дружба» пожаловались на постоянные отмены занятий, потому что в образовательном учреждении устраивали панихиды по участникам СВО.

С требованием защитить права детей выступила замначальника управления образования города Туйаара Карташова. Тогда глава района Николай Харбин предложил перенести панихиды в Национальный культурный центр города «Гармония», но эту идею не поддержал мэр Олекминска Сергей Щебляков

По его словам, проблемы особой нет: панихиды длятся час в день, еще полчаса уходит на уборку до и после. А зал «Гармонии» слишком маленький — вмещает в себя 25 человек. При этом в «Гармонии» тоже занимаеются дети, значит, и там родители будут недовольны проведением прощаний с участниками войны в Украине. 

Районная депутатка Алена Колмыгина предложила организовать зал прощания в морге, но эту идею отмели, потому что в бюджете города итак не хватает 19 млн рублей. 

В итоге прийти к единому мнению у местных чиновников и депутатов не вышло, все поговорили на повышенных тонах и все осталось как и было.