Бизнесмен и педагог из-под Рязани получили условные сроки за жестокое избиение подростка

Пронский бизнесмен Михаил Калабухов и педагог-психолог Евгений Виштак в августе 2022 года прошлого года избили 15-летнего Мишу — парень попросил одного из них не мочиться в общественном месте, на остановке. Дело дошло до суда с большим трудом.
Двое парней сидели на остановке и разговаривали, когда рядом остановилась машина. Из нее вышел грузный Калабухов и начал справлять нужду. Миша попросил не делать этого, бизнесмен стал его избивать, ударяя головой об асфальт. Педагог-психолог Виштак вскоре «пришел на помощь» другу, и начал пинать парня ногами. Мишу госпитализировали со множественными травмами.
«Я просто не узнала сына — на лице не было живого места. Сплошной фиолетовый синяк, губы распухшие, глаза-щелочки, левый вообще не открывается», — рассказал потом его отец.
Бизнесмен так объяснил суть дела родителям избитого парня:
«Мне делают замечание: „Слышь, дядь, ты чё здесь ссышь?“. Я взрослый мужик. Какой-то щенок делает замечание. Я просто его поймал за шею, прижал и дал ему два раза в дыню. Все».
Сначала пронские силовики не хотели заводить дело, потом оно стало «пробуксовывать» — пришлось вмешаться уполномоченной по правам ребенка в Рязанской области.
Изначально на мужчин были заведены уголовные дела по статье 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), затем переквалифицировали на статью 213 часть 2 («Хулиганство»). Бизнесмену назначили 2,5 года, педагогу-психологу — 2 года. Условно.
За избиение подростка — «условка». Несравнимо со сроками, которые назначают за «причинение физических и моральных мук» силовикам. Например, тяжело больную Зарему Мусаеву приговорили к 5,5 годам якобы за «насилие над полицейским». Журналистке Марии Пономаренко добавили срок к уже существующему за то же самое — якобы она «напала на полицейских».
Фото: RZN.info

