«Все указывает на то, что это было сделано руководством»: телеграм удалил канал «ВЧК-ОГПУ»
Анонимный телеграм-канал более чем c миллионом подписчиков внезапно стал недоступен. В резервном канале команда «ВЧК-ОГПУ» (его подлинность не подтверждена) уверяет, что удаление произошло «без каких-либо предупреждений».
«Судя по всему, телеграм решил выполнить требование российских властей и удалить «ВЧК-ОГПУ» за публикацию «информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки», — пишет команда. — <…> Произошло это вскоре после того, как владелец телеграма Павел Дуров покинул Францию и оказался в ОАЭ. Связаны ли эти события — будет понятно совсем скоро».
Также в канале появилось постановление Таганского районного суда Москвы по административному делу против телеграма — мессенджер «нарушил порядок ограничения доступа к информации». В постановлении приводится список из 22 каналов, в числе которых есть и «ВЧК-ОГПУ».
«Почти все каналы из этого решения суда минувшей ночью были удалены без предупреждения. Освободившиеся ссылки сразу оказались в руках лиц, связанных с российскими властями, что указывает о координации действий», — говорится в резервном канале «ВЧК-ОГПУ».
«На самом деле, очень тревожная история, – прокомментировал новость журналист Дмитрий Колезев, – предположительно, Телеграм выполнил требования российских властей по поводу общественно-политического канала, который не является реально ни террористическим, ни экстремистским, не занимается продажей наркотиков или чем-то подобным. Удалено по сути крупное общественно-политическое медиа, хоть и специфическое, анонимное. Это угроза для любых оппозиционных и независимых телеграм-каналов, поэтому важно обратить внимание».

