Выступавшего против войны приморского депутата готовы лишить мандата
В Приморье комитет по соцполитике решил лишить мандата депутата Заксобрания Приморского края Геннадия Шульгу. В 2022 году он с коллегой по партии (КПРФ) Леонидом Васильевичем выступал против войны. Заксобрание будет голосовать по вопросу пребывания Шульги 23 апреля.
Депутаты аргументировали свое решение тем, что Шульга находится не в России после расследования по делу о демонстрации экстремистской символики. Однако он настаивает, что продолжал работать дистанционно.
По данным Vladivostok 1.ru, депутата хотели лишить мандата еще в апреле, но тогда он представил документы о том, что пропускал заседания по уважительным причинам. Следующий виток гонений на Шульгу начался после того, как в крае в разы повысились счета для населения за электричество — он обращался к властям с требованием пересмотреть тарифы. «НеМосква» писала, что люди получили квитанции на десятки тысяч рублей из-за новой системы расчета нормативов в крае.
Однако соглашаться с решением Заксобрания Шульга не намерен. Как сообщил правозащитник Максим Чихунов, он подал административный иск в суд и обратился в прокуратуру, считая решение неправомерным.
«С моим уходом из Заксобрания им будет гораздо легче. Никому из депутатов и членов правительства не нравится, когда им говорят правду в лицо на заседаниях, особенно когда они принимают законы, ущемляющие права граждан и ухудшающие их положение. Я считаю, что это основная причина, по которой меня пытаются “выкурить” из парламента. <…> Я буду сопротивляться и делать это как можно громче», — заявлял Геннадий Шульга.
Фото: канал Максима Чихунова.

