«Нам нечем дышать, мы задыхаемся!». Жители хутора Воскресенского требуют у Владимира Путина вывезти мазутный песок до 30 апреля
Тысячи тонн песка, собранного на черноморском побережье после крушения танкеров с топливом, до сих пор не убраны с оборудованного в хуторе полигона, рассказали жители в своем видеообращении. Более того, песок туда везут и сегодня: в море продолжаются выбросы мазута. Ранее жителям обещали вывезти песок до 1 апреля, но власти не успели это сделать.
Сроки официально продлили до 15 апреля, сославшись на то, что в Ростовской области предприятие по утилизации отходов отказалось принимать грунт уже после подписания договора. А мощностей местных компаний давно не хватает.
Но жители Воскресенского требуют убрать песок хотя бы к 30 апреля. После этого на побережье придет жара, мазут начнет испаряться и люди станут задыхаться, уверены они.
«Какое может быть выполнение обещаний, если этот песок поступает ежедневно? Это практически сводит на нет [все усилия], и если выбросы будут продолжаться, то в сезон жары здесь будет невозможно проживать», — рассказали жители.
При этом, по мнению хуторян, песок на полигоне хранится неправильно.
«Он должен быть укрыт хотя бы брезентом, а лучше бочки или мешки. Мешки, в которые его складывают на пляже, еще во время погрузки деформируются, потом рвутся», — говорится в обращении.

Ситуация ухудшается из-за того, что в промзоне, где находится полигон, продолжают нелегально сжигать мусор — жители Воскресенского жалуются на это уже не первый год:
«Мы не можем нормально дышать. У нас и ночью, и днем дым, какие-то непонятные, неприятные запахи».
Ранее стало известно, что власти смогут «временно складировать» песок в Воскресенском вплоть до ноября 2025 года — именно такие сроки указаны в официальном ответе мэрии Анапы на обращение одной из жительниц.

