«Людей совершенно не боятся». На полчища крыс жалуются жители российских городов
Только за последние два дня на оккупировавших дворы жилых домов и «мусорки» грызунов пожаловались жители Сыктывкара, Челябинска и Ставрополя.
«Свора крыс оккупировала помойку. Людей совершенно не боятся. Грызут машины. Боимся подойти уже», — рассказали жильцы многоквартирного дома по улице Морозова, 111/1 в Сыктывкаре.
В Челябинске на нашествие крыс пожаловались жильцы элитного ЖК «Лесопарковый»: пасюки заполонили весь двор. А в Ставрополе грызуны расплодились в садоводческом товариществе «Романтик» — они поселились на стихийной свалке.
Крысы сотни лет живут рядом с человеком, для их благополучного размножения важны тепло и наличие пищи. В конце нулевых специалисты констатировали, что поголовье крыс в России стремительно растет, они перестают бояться бродячих кошек и даже человека.
Тогда же появилась статистика: в России обитает порядка 143 млн крыс — по одной на каждого россиянина. Более поздних цифр в открытых источниках не нашлось.
Крысы — переносчики около 20 опасных заболеваний — туляремии, лептоспироза, бешенства.
В советские времена в регионах проводилась сплошная дератизация (истребление грызунов) — тогда эти мероприятия финансировались централизованно. Сегодня за соблюдение санитарного законодательства отвечают хозяйственники — владельцы предприятий, зданий, территорий, коммунальщики. Зачастую на дератизации они экономят.
Чтобы избавиться от крыс, специалисты рекомендуют вернуть «советский» подход к проблеме, а также применять новые технологии. Например, устанавливать во дворах «умные» мусорные контейнеры, которые смогут открыть только жильцы. Иначе крыс может стать больше, чем людей.
Видео: «Крысы играют в догонялки» Сыктывкар №1

