Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Самая большая речь была у Тони». Приговор журналистам, которых судят за сотрудничество с ФБК, вынесут 15 апреля

В Нагатинском суде Москвы продолжился суд над журналистами Sota Vision и Reuters Антониной Фаворской (Кравцовой), Артемом Кригером, Сергеем Карелиным и Константином Габовым. Суд выслушал гособвинение и речи подсудимых.

Журналистов обвиняют в «участии в экстремистском сообществе» — сотрудничестве с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), который создал Алексей Навальный. В ходе «сотрудничества» журналисты просто выполняли свою журналистскую работу.

В ходе прений сторон представитель гособвинения попросил назначить журналистам по 5 лет 11 месяцев лишения свободы каждому. Это на 1 месяц меньше максимально возможного срока по вменяемой статье. Журналистов и группу поддержки выдворили из здания суда. Процесс полностью закрыт, поскольку Центр по борьбе с экстремизмом МВД России предупредил суд о якобы готовящихся провокациях со стороны ФБК.

Подсудимые произнесли свои последние речи перед вынесением приговора.

«Быть честным и профессиональным журналистом, а не пропагандистом позорным — уголовное преступление и экстремизм в путинской России!»,
сказал среди прочего Кригер.

Карелин в последнем слове сравнил свою ситуацию с репрессиями прошлого века:

«Никогда не думал, что мой ребенок станет жертвой политических репрессий, как были признаны дети тех, кто был репрессирован в 1930-е».

Габов произнес:

«Занятие независимой журналистикой приравнено к экстремизму. Такая категоричность — следствие поляризации общества».

По словам адвоката Габова Ирины Бирюковой, суд всем дал возможность высказаться:

«Самая большая речь была у Тони, она была чуть меньше часа».

Журналисты не смогли получить текст с последним словом Антонины Фаворской, так как его не пропустила цензура.

Приговор будет вынесен 15 апреля в 17.00.