Время на прочтение: 3 минут(ы)

Митинг против окончательного отравления рязанской экологии прошел в Рязани

Разрешенный властями митинг «В защиту Мещеры. В защиту конституционного права на благоприятную среду обитания» закончился в Рязани.

Он прошел на окраине города — в Парке советско-польской дружбы. Митинг приурочили к началу ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

Собравшиеся держали в руках самодельные плакаты с надписями: «Требуем отставки Малкова», «Почему молчит губернатор?», «Отравление Мещеры не сделает вас богаче!», «Рязань вымирает от онкологии. Остановитесь!», «Правоохранители, вмешайтесь, наконец!».

Митинг инициировали члены реготделения ВООПИиК. Председатель Андрей Петруцкий и его зам Игорь Кочетков рассказали, что происходит в сфере экологии в самом городе и рядом с ним.

Основная тема для беспокойства, по их словам, загрязнение почвы. Оно происходит вследствие строительства ЖК «Окская стрелка» в микрорайоне Борки, на месте бывшего шпалопропиточного завода. Зараженный «химией» грунт 1 и 2 класса опасности, по заявлению активистов, свозят на территорию воинской части близ села Дубровичи.

Прежде зараженный креозотом грунт сваливали в других местах, но посте огласки убрали. Жители Дубровичей и Рязани обращались к губернатору Павлу Малкову с требованием обратить внимание на проблему ухудшения экологии — он не ответил.

Из толпы активистов обвинили в том, что «им заплатили», другие спросили, почему они перестали заниматься своим делом — защищать от сноса и разрушения исторические памятники. На поддержание порядка на мероприятии отправили примерно 30 полицейских и курсантов.

На митинг вышли около полсотни человек — жителей Рязани и села Дубровичи.

В последний раз широкомасштабный митинг в защиту рязанской экологии — за чистый воздух — состоялся осенью 2020 года. Последний разрешенный митинг — против хаотичной застройки города — прошел в 2023 году. На нем также требовали отставки Малкова.