Время на прочтение: < 1 минуты

В поисках друзей: Чукотка тянется к Мексике, Томская область — к Индонезии

Сразу несколько российских регионов сегодня отчитались о дипломатических «победах».

Глава Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что в рамках «дружбы народов» мексиканцам представят кухню коренных народов Арктики. Для этого в Мексике даже планируют открыть Центр гастрономической культуры малочисленных народов мира. Кроме того, в планах — совместные проекты в образовании, культуре, туризме и, возможно, внешней торговле.

А в Томской области губернатор Владимир Мазур посетил Индонезию и нацелился на научное сотрудничество с ней. Он уже провёл встречу с руководством Национального агентства науки и исследований. Особый интерес стороны проявили к строительным и спутниковым технологиям, а также к химии. Томск они даже рассмотрели как потенциальный научно-технологический хаб между Россией и Индонезией. Правда, ближайшие контакты пока будут проходить онлайн.

Для справки: от Мексики до Чукотки — около 9 200 км, от Индонезии до Томской области чуть ближе — около 6 000 км.

Это расстояние «по воздуху», без учёта реальных маршрутов или пересадок. Если брать сухопутно или морем — будет ещё дольше. Так что да, «дружба народов» требует приличного запаса терпения и денег.

Честные новости из регионов — @govorit_nemoskva. Подписывайтесь и делитесь новостями в @nemoskva_bot.