Время на прочтение: < 1 минуты

«Легче нажать рубильник, чем модернизировать сети»

В Иркутской области второй день отключают свет. По распоряжению губернатора Кобзева это делают «ради профилактики пожаров» — из-за сильного ветра.

Только за сутки обесточили 594 населённых пункта в 19 районах. При этом пожары всё равно случились: 26 возгораний, в деревне Егоровщина сгорели два дома.

Губернатор просит «с пониманием» отнестись к неудобствам. У жителей с пониманием как-то не очень.

«Ветер как обычно. Света нет, у соседей — есть. Говорят, “особенности сетей”. За пять лет из-за отключений сожгла три стиралки», — говорит жительница посёлка Железнодорожный Ася.

«Всё, что не в земле — отключили. Частный сектор весь в темноте. А провода, извините, почему от любого ветра искрят? Тарифы растут, провода гниют, мы без света и с убытками», — рассказывает Евгений, предприниматель из Тулуна.

Тулун уже второй день без света. Электричество давали только на ночь.

«Чувствую, так теперь и будет. Провода болтаются, столбы — деревянные. Судя по всему, губернатор планирует на них ещё немного продержаться. В общем, выбрали самый простой путь: нажать рубильник легче, чем модернизировать сети», — подводит итог Евгений.

Фото из Тулунского района от местного жителя Евгения