Копоть из трубы — в музей «СВО»
В Курской области продолжают формировать «музей освобождения», где центральное место отведут операции «Поток». На этот раз в будущую экспозицию передали «форму участников операции, сохранившую копоть трубы», порадовался врио губернатора Александр Хинштейн.
«Все это войдет в число самых дорогих экспонатов», — заявил он после встречи с командиром бригады «Ветераны», которая «готовила трубу к запуску операции».
А пока музея нет, прямо в Курском драмтеатре разместили выставку, посвященную «Потоку». На ней представлены личные вещи, использовавшиеся в трубопроводе — «пропитанная конденсатом форму, шевроны, маски, кислородные баллоны» и макет самой трубы.
«О “Потоке” будут рассказывать будущим поколениям, слагать легенды, по ней будут учить историю», — считает Хинштейн.
В ходе операции российские военнослужащие вышли в тыл украинских войск в курской Судже по трубе магистрального газопровода диаметром 1,5 метра. Достоверных подробностей об этой операции нет, оценки ее успешности противоречивы, но о ней активно рассказывают государственные и пропагандистские каналы. Известно, что участники операции отравились газами.
Ранее будущему музею передали подбитую американскую машину «Брэдли» и немецкую каску. «Мы должны собрать все доказательства этого звериного, бесчеловечного нацизма, который творили оккупанты на Курской земле», — писал Хинштейн.

