Время на прочтение: < 1 минуты

Утром поздравил с днем местного самоуправления, а в обед предложил избавиться от сотен сельских и городских депутатов: один день из жизни красноярского губернатора

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков намерен ликвидировать сельсоветы и городские думы: посвященный этому законопроект внесен в региональный парламент сегодня, в День местного самоуправления.

Если инициатива получит поддержку, то из 472 муниципальных образований в регионе останется только 39 (потому что сельские поселения и города будут объединены в округа). При этом некоторыми поселками придется «управлять» с расстояния 300 и более километров.

«Не понимаю, какие экономические выгоды мы получим от упразднения сельских депутатов, которые работали бесплатно, — недоумевает депутат законодательного собрания Алексей Бойков. — Это общественники, которые помогают сейчас налаживать взаимодействие властей и населения за бесплатно».

Любопытно, что за несколько часов до внесения этой инициативы Котюков поздравил жителей края с Днем местного самоуправления. При этом сделал упор на семь тысяч муниципальных служащих, которые трудятся в регионе, «решают множество сложных задач» и делают жизнь комфортнее.

Про то, как у маленьких поселений забирают последние полномочия и избавляются от депутатов, имеющих собственную позицию, читайте в большом материале «НеМосквы».