Больному диабетом из Иркутской области на протяжении полугода не выдают льготные лекарства
62-летнему жителю Куды не могут выдать жизненно важный препарат «Эликвис» с октября 2024 года, сообщают «Люди Байкала». В поликлинике ему предлагают только дженерики, которые «не проходили экспертиз на переносимость» и могут вызвать побочные эффекты.
«Эликвис» пенсионеру назначили для профилактики тромбов после перенесенного инфаркта. Семье приходится покупать препарат на свои деньги — это более 20 тысяч рублей в месяц. Притом, что пенсия диабетика составляет 14 тысяч рублей, а его жена — имеет инвалидность и небольшие выплаты.
Согласно статистике, число россиян с сахарным диабетом ежегодно растет. По оценкам Минздрава, в настоящий момент в России уже более 30 млн человек находятся в преддиабетном состоянии. По данным на 2023 год, диагностирован диабет был у 364 852 человек.
Ранее «НеМосква» писала о трудностях с получением инсулина в Волгоградской области: там пациенты больницы в Камышине штурмом взяли кабинет главврача, чтобы получить талоны на инсулин и добиться автоматического внесения их в программу на получение этого препарата.

