«Отойдите от окон, спуститесь в подвал». Во Владимирской области продолжается детонация снарядов
Информацию о ЧП в воинской части подтвердило Минобороны, причиной называют «нарушение требований безопасности при проведении работ со взрывчатыми материалами». «В результате возгорания во Владимирской области произошла детонация боеприпасов, хранящихся на складе», — говорится в сообщении ведомства. Обещают провести разбирательство и привлечь виновных к ответственности.
МЧС разослало рекомендацию жителям ближайших в воинской части населенных пунктов: при отсутствии возможности эвакуироваться, отойти от окон и спуститься в подвалы.
Местные телеграм-каналы пишут о продолжающейся детонации, а также что разлет боеприпасов «коснулся населенных пунктов».
Ранее появлялась информация от OSINT-аналитиков о том, что причиной взрыва могли стать удары дронами. Z-канал «Военный осведомитель» считает маловероятным, что «при соблюдении условий хранения бетонные и подземные укрытия могли быть поражены украинским дроном». «Разве что попали в дополнительные открытые или слабозащищенные площадки», — пишет канал.
Также «Военный осведомитель» напомнил, что «в 2017 году ФСБ возбудила уголовное дело по факту хищения 646 миллионов рублей из 1,3 млрд, выделенных на реконструкцию данного арсенала».
В 2022 году в этой воинской части произошел взрыв, из-за которого погибли пять человек. Причиной назвали детонацию боеприпаса при разгрузке.

