Чиновник, похитивший 175 миллионов рублей, получил полтора года колонии-поселения

Заместитель министра энергетики России Сергей Мочальников был задержан в октябре прошлого года. Его обвиняли в хищении денежных средств, которые государство выделяло на ликвидацию старых угольных шахт и разрезов в Кемеровской области. Следствие подчеркивало, что из-за кражи этих денег в регионе ухудшилась экологическая обстановка.
«Дадут условно. А сидеть будут те, кто в интернете написал про власть плохо», — предполагал в комментариях один из читателей «НеМосквы» сразу после задержания замминистра.
Читатель оказался неправ: сегодня суровый суд назначил чиновнику полтора года в колонии-поселении (треть этого срока Мочальников уже отсидел под домашним арестом).
По закону заместителю министра грозило до четырех лет лишения свободы, но тот признал вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, без исследования доказательств. Другими словами, чиновник признался в хищении денег, но зато сэкономил время судьи.
Фото: Алексей Орлов / Ведомости

