Время на прочтение: 2 минут(ы)

Коттеджный поселок вместо здравницы «Уссури» собираются построить в хабаровском селе. Жители против

Санаторий «Уссури» в селе Бычиха Хабаровского района работал с 1960-х годов, закрылся более 5 лет назад. Его обещали восстановить, но планы властей поменялись.

В санатории лечились пациенты со всего Дальнего Востока, а также из других регионов России. «Уссури» был единственным многопрофильным медицинским учреждением в регионе. При здравнице были своя лечебная база, кабинеты физиотерапии, ингаляторий и т.д. Жители окрестных сел были «приписаны» к санаторию и проходили там все медобследования. Теперь они вынуждены ездить в областной центр.

«Вместо санатория на берегу Уссури планируется строительство элитного поселка. На такой лакомый кусочек позарились люди, у которых много денег в кармане. И теперь нам понятно, что нас столько лет водили за нос», — заявили активисты в видеообращении, которое записали накануне.

До закрытия на базе санатория появилось «ооо-шка», а затем новые собственники уговорили более мелких акционеров бесплатно сдать акции, чтобы эти деньги «пошли на ремонт». Когда из санатория начали вывозить оборудование, теперь уже бывшим акционерам рассказали, что это подготовка к ремонту.

Жители Бычихи пригласили на встречу главу района Сергея Будкина, но он так и не появился.
«Все эти годы наш санаторий безнаказанно грабили. И ни прокуратура, ни правительство края не обратили на это внимание и не спросили, куда ушли деньги акционеров, а также материальные ценности, которые были вывезены», — пожаловались активисты.

Традиционно свое видеообращение они адресовали Путину.

Не в первый раз в российских регионах вместо запланированных социальных объектов появляются коммерческие. Например, в Орле вместо обещанного спорткомплекса появилась очередная «Пятерочка», в Воронеже вместо поликлиники — супермаркет, а в Челябинске вместо школы — многоэтажка. Обращения на «самый высокий уровень» обычно не помогают.

Видео, фото: Данила Бирюков/DVHAB.RU