Время на прочтение: < 1 минуты

Реабилитационный центр для подростков с зависимостями имени Дмитрия Маркова открыли в Нижнем Новгороде 

Фонд «Алиса» и проект «Выжившие» сегодня, 23 апреля, в день рождения Дмитрия Маркова, открыли уникальный для России реабилитационный центр. 

В России практически отсутствуют реабилитационные центры для подростков с наркозависимостью. При этом проблема с каждым годом становится все острее: с 2017 по 2022 год число летальных исходов от употребления наркотиков среди молодежи увеличилось в 2,5 раза, а возраст первого употребления снизился до 11 лет. 

Кроме того, подросткам нужен особый подход — им не подходят те способы реабилитации, которые есть у взрослых. Они не в состоянии принять свою зависимость и им необходима более долгая реабилитация. 

Поэтому, как рассказала директор фонда «Алиса» Екатерина Молчанова, ребят будут обучать новым навыкам и моделям поведения, с ними будут работать индивидуально и в группах. 

Фонду можно помочь, чтобы он быстрее заработал на полную мощность и помог еще большему количеству подростков. Сделать донат можно по ссылке