Время на прочтение: < 1 минуты

Независимого депутата Геннадия Шульгу лишили мандата в Приморском крае

Причиной лишения мандата назвали пропуски заседаний комитета по соцполитике, однако, по словам самого Шульги, он предоставлял справки, документы об отпуске и командировке.

Шульга некоторое время жил в Таиланде, после административки за «демонстрацию экстремистской символики». В одном из его видео за 2021 год нашли символику Штабов Навального, депутата оштрафовали на 1000 рублей.

Геннадий Шульга возглавляет независимое приморское издание NewsBox24. В 2022 году журналист выступил против войны с Украиной, за что его исключили из КПРФ, от которой он избирался в Заксобрание.

Как пишет «Региональный аспект», суд во Владивостоке отказался рассматривать иск о неправомерном лишении мандата. Шульга надеется оспорить это решение в апелляции в Новосибирском суде.

«Никому из депутатов и членов правительства не нравится, когда им говорят правду в лицо на заседаниях, особенно когда они принимают законы, ущемляющие права граждан и ухудшающие их положение. Я считаю, что это основная причина, по которой меня пытаются «выкурить» из парламента. <…> Я буду сопротивляться и делать это как можно громче», — заявил Геннадий Шульга.

После начала войны в Украине в России независимых депутатов лишают мандатов постоянно. Например, только в Томске под разными предлогами отобрали мандаты у шести депутатов.

Фото: Геннадий Шульга.