Время на прочтение: < 1 минуты

На одном постаменте: в Госдуме предложили установить по всей стране «гибридные» памятники ВОВ+«СВО»

Запустить всероссийскую мемориальную программу предложили депутаты- справедливороссы — лидер партии Сергей Миронов и Яна Лантратова. Обращение на эту тему они отправили премьер-министру Михаилу Мишустину.  

В каждом регионе нужно установить новые памятники, посвященные как павшим воинам Великой Отечественной, так и погибшим на «спецоперации», уверены депутаты. В основе мемориалов должны быть скульптурные композиции из двух фигур — солдата времен Великой Отечественной войны и современного военнослужащего.

«Мы считаем, что важно подчеркнуть эту историческую преемственность, связь времен и поколений наших защитников, общность подвигов, которые они совершают во имя Родины», — заявил Миронов. По его мнению, такая федеральная программа поможет патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также консолидации российского общества.

Мемориалы героям «СВО», пока отдельные, в некоторых регионах уже начали создавать. Но не везде: например, Татарстан решил повременить до конца «спецоперации». 

Сергей Миронов ранее предлагал установить в Судже мемориал «сопротивления неонацизму», а еще — создать комиссию для реабилитации создателя «Смерш» Абакумова.