Время на прочтение: 2 минут(ы)

Районная администрация продала дачные участки пенсионеров предпринимателю под пляж

Садоводческие участки с домами, которые стоят 35 лет, оказались проданы частнику под строительство пляжной зоны в Нижегородской области. Они должны снести дома и рекультивировать землю.

Владельцы участков в садоводческом товариществе «Родник 2» в Дальнеконстантиновском районе заявили о рейдерском захвате. На них подал в суд предприниматель, который строит рядом коттеджный поселок с зоной отдыха и уже потеснил дачников.

«Согласно иска, мы должны снести порядка семи дач, рекультивировать землю за свой счет», уточнил председатель СНТ Юрий Балакин.

По словам дачницы Марины Коротковой, люди так и не поняли, как районная администрация могла перепродать их участки. Несколько лет назад соседние земли скупил предприниматель, начал строить коттеджи, забрал в собственность озеро, на котором купались все желающие. Теперь вход на пляж платный. Предприниматель продолжает расширять владения и строить гостевые дома. Однако расширяться можно только засчет территории СНТ: с другой стороны расположено кладбище. Поэтому владельцы дач оказались «слабым звеном».

СНТ существует с 1989 года, участки оформлены в Росреестре.  

Сын предпринимателя Андрей Шестопалов заявил, что садоводы, в силу своей «человеческой жадности», захватили чужие земли. а в суд он пошел, «чтобы восстановить справедливость».

Нижегородцы оставили более сотни комментариев под сюжетом и сошлись в одном: «лихие девяностые» никуда не уходили, а власти давно перестали защищать людей от беспредела.

Видео: «Кстати»