Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Падай в ноги и проси прощения»

В одной из школ Братска учительница заставила 10-летнюю девочку извиняться на коленях перед всем классом

Конфликт в школе № 5 в Братска начался на уроке: ученики нарисовали портрет одноклассницы с нецензурными оскорблениями и бросили в неё листок. Классный руководитель Людмила Леонидовна решила, что в этом виновата сама девочка, и поставила её в угол. Наказанная ученица долго плакала и писала родителям, что больше не пойдёт в школу. 

За нее решила вступиться старшая сестра – ученица 4-го класса — она подошла к классному руководителю и спросила, почему та оскорбляет детей. После этого, как  утверждают в школе, у учительницы поднялось давление и она расплакалась.

За коллегу решила вступиться учительница начальных классов Светлана Ломовцева, хотя она не ведет уроки в этом классе. Она ворвалась в кабинет младшей девочки, начала кричать на детей и потребовала, чтобы девочка встала на колени и попросила прощения. Запись разговора школьница записала на диктофон. На записи слышно, как педагог отчитывает девочку и кричит на неё. На аудиозапись в телеграм-канале «Братчане» обратили внимание «Люди Байкала».

«Ты какое право имела право жаловаться на учительницу? Соплячка, пятиклассница. А ты знаешь, что она в суд собирается подавать? Вы знаете, откуда Людмила Леонидовна к нам пришла? Это же Божий учитель. Она из Украины, из Луганска, у неё дом взорвали. Они только в автобус успели сесть, с одним чемоданом приехали. У её мужа папу миной разорвало, он погиб», — говорит на аудио учительница.

Ломовцева несколько раз называет детей тупыми, говорит, что в школе она работает уже 49 лет и имеет несколько государственных наград и «за школу порвет».

Мать девочек  Вера Федоровна считает, что унизивших ее ребенка учителей можно привлечь к ответственности за жестокое обращение с ребенком. 

«Мне угрожали уголовным делом в отношении моей дочери за оскорбление учительницы. <…> Отец моей девочки погиб на СВО, за что он боролся? За Донецкую, Луганскую области, у него грамоты есть, награды за Путина. И за что дочь унизили, за то, что старшая дочь подошла и спросила», — говорит мать девочки  на собрании родителей с представителями администрации Братска и полицией.

Сейчас в школе идет проверка, классный руководитель временно отстранена от работы с классом. Как сообщила глава комитета образования администрации Братска Оксана Ефимова, есть понимание, что учителя вели себя некорректно и противоправно. Разобраться в конфликте хочет и полиция.