Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Нас травят и выживают из своих домов»: в Подмосковье появилось еще три поселка, чьи жители жалуются на ядовитый дым со свалки

Поселок Булатниково находится в 300 метрах от МКАД.

Как рассказал «НеМоскве» один из жителей, раньше тут находились клубничные поля, принадлежавшие Всероссийскому институту садоводства. Однако в 2018 году сотни гектаров земли «были захвачены по мошеннической схеме». Теперь они завалены строительным мусором и отходами. Вонь накрывает еще два поселка — Измайлово и Спасское.

На днях около 100 человек записали видеообращение к Путину и пожаловались на бездействие местных властей.

«Максимум, что они делают, — это проводят по нашим просьбам рейды, в которых задерживают нелегальных мигрантов, — уточнил один из жителей. — Но глобально проблема не решается».

По его словам, местная администрация подает в суд формальные иски о сносе незаконных строений, но чиновники на эти суды даже не приходят в итоге незаконный мусорный полигон только растет: «Ежедневно возят горы металла, резины, пластика и проводов для дальнейшей утилизации методом обжига. Вся эта гарь, дым и химические соединения летят к нам в окна. Нас травят и выживают из своих домов».

Напомним, что летом прошлого года на дым со свалки жаловались жители поселка Ленинские Горки, который находится в 5 км от Булатниково. Власти смогли вывезти оттуда тлеющие отходы только через четыре месяца — после того, как люди дошли до Администрации президента. Но в целом проблема не решена до сих пор.

— После того, как всё вычистили, ввели запрет на ввоз нового мусора, но его по-прежнему везут, — уточнила «НеМоскве» одна из активисток. Мы до сих пор не понимаем, кому принадлежат эти земли. Возможно, самим чиновникам.

Ленинские Горки, кстати, находятся в 25 км от Кремля. Поселок Булатниково — в 20 км.