Время на прочтение: < 1 минуты

«Ночь просидела в кабинке для мытья, молилась перед иконами». Окна домов, пострадавших от взрыва ракетного арсенала во Владимирской области, зашивают фанерой

Власти опубликовали кадры из поселка Барсово, который сильнее всего пострадал во время детонации боеприпасов на ракетном арсенале в Киржачском районе 22 апреля.

Как следует из видеоролика, окна одной из многоэтажек зашили фанерой. Власти называют это процедуру «закрытием теплового контура».

«Мы, можно сказать, были в самом эпицентре, еле уцелели, рассказала одна из жительниц изданию „Коммерсант“. — Все стекла на нас летели, форточка вылетела. Вся рассада слетела в комнату с подоконника».

Снаряды, летевшие с горящего ракетного арсенала, пробивали стены и крыши. На одной из улиц боеприпас снес сразу две стенки фундамента и улетел в огород.

Некоторые жители отказались от эвакуации и сидели в своих домах.

«Она всю эту страшную ночь просидела на стульчике в кабинке для мытья, молилась там перед иконами», — рассказала про свою соседку одна из жительниц.

В результате взрывов на ракетном арсенале Минобороны пострадали 4 человека, трое из них — военные. Властям пришлось эвакуировать все населенные пункты, находящиеся в радиусе 5 км. Главной причиной ЧП называют «несоблюдение правил безопасности».

По мнению украинских аналитиков, которые изучили спутниковые снимки, на военном объекте уничтожено около половины складов.