Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Бессмертный полк» выходит из онлайна: в половине регионов акция пройдет очно впервые после 2022 года

Как минимум в 43 регионах «Бессмертный полк» в этом году пройдет в традиционном формате уличных шествий. Об этом рассказала сопредседатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева.

Такое решение принято в Петербурге, Казани и Орле, в Дагестане, Северной Осетии и Ставропольском крае, в Сибири, во всех дальневосточных регионах, за исключением Бурятии.

Но другая половина регионов, включая приграничные, предпочла сохранить ограничения предыдущих лет из соображений «общественной безопасности». В Москве с форматом пока не определились.

Главы регионов, где решили проводить массовые мероприятия, анонсируют широкое празднование 9 Мая. Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что будет военный парад с участием 1200 человек и механизированной колонной, «Бессмертный полк» и праздничный салют. В Магаданской области специальный штаб в Молодежном центре поможет жителям готовить фотографии для штендеров. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в шествии примет участие около 150 тысяч человек. 

А вот в Краснодарском крае «Бессмертный полк» решили не выводить в офлайн. «Угроз не стало меньше, и мы не должны терять бдительность», — считает губернатор Вениамин Кондратьев. Зато в Новороссийске по решению Минобороны пройдет военный парад.

Шествие в очном формате выгодно губернаторам, поскольку это «низовое движение, связанное со Второй мировой войной, но идеологически оно может интерпретироваться как лоялистское и солидаризирующееся с текущими военными действиями России», считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов

Первый «Бессмертный полк» прошел в 2012 году в Томске, и это действительно была искренней гражданской инициативой. Но со временем акцию «присвоили» власти и стали использовать в пропагандистских целях.