Время на прочтение: 2 минут(ы)

Железное копытце. Смоленский мастер подарил тверскому музею козла из металлолома

Новый арт-объект — сделанную из металлических деталей, цепей и винтиков скульптуру козла — установили перед входом в Музей Козла.

Скульптуру этого символа региона подарил Александр Ларюцкий из Смоленска. Его скульптура стала одним из 5 500 экспонатов единственного в мире Музея Козла.

«Ненужным, сломанным, ржавым вещам и деталям Александр даёт новую жизнь, из его рук „родился“ целый зоопарк. Его скульптуры украшают улицы и площадки родного Смоленска», сообщили в музее.

Мастера таких скульптур есть далеко не в каждом регионе, и каждая новая работа Ларюцкого вызывает яркие эмоции у горожан. 

Ларюцкий в своем регионе — человек известный. Из ненужных металлических деталей он создает комаров и павлинов, собак, рыб, даже «хищника» из одноименного американского фантастического боевика. Ларюцкий — участник многих-многих выставок и конкурсов, подарил своему городу несколько скульптур и кованую скамейку.

Его кредо: «Я очень не люблю агрессию, и даже в старых железяках стараюсь отыскать такие, которые излучают радость и дружелюбие». И козел получился вовсе не упрямым и вредным, а дружелюбным и даже веселым.

«НеМосква» рассказывала, как в 2008 году, когда музей только открылся, тверичи выступили против такой экспозиции и сочли ее оскорбительной. Но потом изменили свое мнение.

Фото: «Музей Козла в Твери» в ВК