Время на прочтение: 2 минут(ы)

В якутском селе готовятся к референдуму. Его жители хотят выбирать глав самостоятельно


В сельском поселении «Алданский наслег» зарегистрировали инициативную группу для подготовки местного референдума. Жители планируют отстоять свое право на выбор главы сельского поселения. Сейчас они получили регистрационное свидетельство в местной избирательной комиссии, ждут подписные листы и начнут собирать подписи. 

— Образцы утвердят и будем открывать фонд, собирать подписи. Нужно набрать не менее 38 подписей плюс 10%. Потом их проверит комиссия УИК, назначат дату референдума. По остальным районам, насколько я знаю, готовится Олекминск, еще один наслег. Многие начинают — Нерюнгринский интересуется. Это только то, что я знаю, а еще много звонков, — рассказал «Региональному аспекту» якутский политик Афанасий Максимов. 

На голосование выдвинут вопрос о преобразовании сельского поселения в муниципальный округ. Максимов объяснил, что в республике еще не привели местные законы в соответствие с новым законом о местном самоуправлении. В районах, считает он, отмена выборов глав поселений встретит серьезное сопротивление. 

Муниципальная реформа стала очередным способом федеральной власти лишить россиян права выбора чиновников на местах. 

Против нее выступили активисты в Республике Алтай — они подали иск в суд против нововведений, но Верховный суд сегодня отказал им в иске. Также в суде пытаются оспорить муниципальную реформу депутаты из Красноярского края: там еще не начато рассмотрение дела. Против преобразований выступали и главы сел в Хабаровском и Приморском краях, депутаты из Бурятии. Успехов пока никто не добился. 
Против реформы выступил только глава Хакасии — он не стал подписывать принятый соответствующий региональный закон.