Время на прочтение: 2 минут(ы)

Поиграй и сохрани: студенты из Владикавказа запускают платформу для игр на осетинском языке

Над проектом работают пять студентов из Северо-Осетинского государственного университета: они пытаются собрать на одной площадке все игры на родном языке, помогая тем самым его сохранению.

«На многих курсах по программированию ребята создают игры на осетинском языке. Но из-за того, что их негде разместить, они просто пропадают,  рассказал изданию „Сапа“ студент Давид Хугаев. — Мы хотим сделать сайт, на котором любой желающий создатель игры может загрузить ее, и любой пользователь мог бы ей насладиться».

В тестовую версии уже загружены тур-викторина по арт-объектам Осетии, игры с кроссвордами, ребусами. Некоторые разработки сочетают в себе элементы головоломки и приключений, помогая игрокам осваивать базовую лексику и грамматику в увлекательной форме.

Ранее «НеМосква» рассказывала, что 80% детей во Владикавказе не владеют осетинским языком, обучение в большинстве детских садов и школ ведется на русском, а власти сокращают расходы на сохранение и развитие родного языка.

В этом году жители Северной Осетии обратились к своему главе Сергею Меняйло с призывом принять закон о государственных языках республики. По мнению местного журналиста Руслана Тотрова, проблемы у осетинского языка начались после того, как его преподавание сделали факультативным.