В российских регионах рапортуют о «рекордах» рождаемости

Сразу в нескольких регионах отчитались о рекордах рождаемости, поставленных россиянками либо совсем недавно, либо в прошлом месяце. Секрет «отчетов» прост: суммарный коэффициент рождаемости будет учитываться с наступающего года при оценке эффективности губернаторов. Данные по 2025 году пойдут в зачет. О необходимости поднимать рождаемость в России на государственном уровне активно заговорили в конце прошлого года.
🔹В Рязанском перинатальном центре — рекорд за рекордом. В июле писали об одном: за сутки сразу 26 пациенток стали мамами, накануне заявили о следующем рекорде: в августе в этом же медучреждении на свет появились 488 детей. Рязанки этот феномен объяснили просто: на весь областной центр осталось два роддома, один из которых (№2) в это время мог быть закрыт «на помывку». В этот же перинатальный центр едут рожать из районов области;
🔹В Курске тем временем «побит рекорд по рождению близнецов»: в перинатальном центре в августе родились 439 детей, из которых 8 пар двойняшек;
🔹В Миллеровском районе Ростовской области рекордом назвали рождение двух пар близнецов. Не слишком много, но и такие рекорды для страны не лишние;
🔹В Башкирии — также рекорд по рождаемости. К сентябрю в республике родилась 21 000 малышей, из них 7 000 — в областном перинатальном центре.
«В последние дни нагрузка на медиков максимальная — они помогают появиться на свет 46–52 младенцам в сутки», — отметили в республиканском минздраве.
🔹В Ставропольском крае — тоже рекорд: за первую неделю сентября родилось 195 детей.
Рекорды это или нет, не проверить: в прошлые годы о рождаемости не рапортовали и рекордами рождение детей не называли. Однако известно, что на начало этого года в России проживало 146 119 929 человек. Еще в прошлом году нас было больше — 146 150 789 человек. В разгар войны, к 2023 году, Россия оказалась в глубокой демографической яме.

