Официальная группа ВКонтакте избирательной комиссии Республики Коми уже несколько дней публикует отчёты о том, как члены местных избирательных комиссий добираются до труднодоступных деревень и сёл региона, чтобы обеспечить досрочное голосование на выборах главы республики, депутатов Госсовета и местных городских советов. Членам УИКа приходится идти по грязи, лужам и деревянным доскам вместо дорог.

«Там, где и вездеход не проедет, члены УИК шли пешком, не обращая внимания на километры и усталость. Каждый шаг был сделан ради того, чтобы обеспечить конституционное избирательное право жителей деревни Воль. Такие моменты напоминают нам всем, что за каждым бюллетенем, за каждой избирательной процедурой стоит огромный труд, самоотверженность и вера в людей»,
— говорится в посте
Так в паблике прокомментировали отчёт о членах УИК № 579, которые преодолели непроходимые 30 километров «ради голосов деревни Воль». В самом ТИКе бездорожье называют «деталями ландшафта» и подчёркивают, что для членов избирательных комиссий нет ничего невозможного. О том, как жители этих сел добираются до школ и врачей по «деталям ландшафта», выделяются ли им для этого вездеходы так же, как и членам избирательных комиссий, изменится ли в жизни селян что-нибудь после выборов — об этом в жизнеутверждающих постах избиркома не пишут.



