«Время доезда — вопрос жизни и смерти». Детские отделения скорой помощи в Уфе закроют и перенесут в отдаленную больницу

Реорганизация отделения детской скорой медицинской помощи возмутила жителей Уфы. Его перенесут в больницу за 15 километров от прежнего места.
Отделение до конца года перенесут из здания на улице Батырской в больницу № 17 на улице Свободы. Жители составили петицию против реорганизации, которую подписали 6 тыс. человек.
«Время доезда — вопрос жизни и смерти. В экстренной ситуации (высокая температура, судороги, острое отравление, травма, приступ астмы) каждая минута на счету. Дорога в другую часть города через пробки займет от 40 минут до 1,5 часа. Это недопустимо и создает прямую угрозу для жизни ребенка», — говорится в петиции.
В Минздраве Башкирии подтвердили: детские отделения переведут в 17-ю больницу в республиканскую детскую (РДКБ). Якобы это происходит из-за новых санитарных требований: дети и взрослые должны лечиться в отдельных зданиях, чтобы избежать распространения опасных инфекций. В больнице скорой помощи новое правило соблюсти, как заявляют в министерстве, невозможно.
Оптимизации в скорой помощи на деле чаще всего приводит к сокращению количества врачей и повышенной нагрузкой на них. Зачастую крупные населенные пункты остаются вообще без медицинской помощи.
«НеМосква» писала, что в Никеле закрывают детское и реанимационное отделения районной больницы из-за нехватки врачей, в Красноярском крае сокращают медиков и закрывают стационары. Закрыли больницу и в крупном рязанском центре, а медиков заставили написать заявления об увольнении.
Фото: Булат Салихов

