Рабочие на ГРЭС в Приморье ночуют на станции и угрожают сброситься с крыши: им не платят зарплату
В Приморском крае сотрудники Лучегорской ГРЭС массово ночуют на работе, иногда выходят на крышу и угрожают сброситься. Так они пытаются добиться выплаты зарплаты. По словам рабочих, они официально уведомил работодателя о приостановке работы: по трудовому кодексу такие действия возможны, если зарплата задерживается на 15 и более дней.
На ситуацию отреагировала прокуратура. В ведомстве сообщили, что взяли ситуацию на контроль.
В региональном правительстве от проблемы поспешили откреститься. Власти рассказали каналу ТОР, что речь идет не о сотрудниках ГРЭС, а о работниках одной из компаний-субподрядчиков. Работниками Приморской ГРЭС (головной организации — прим.ред.) они не являются. Всего бастующих около 60 человек — электриков, монтажников, сварщиков. Приморская ГРЭС, добавили власти, вовремя оплачивает работу подрядчикам.
Проблемы с зарплатой регулярно возникают в разных регионах России после начала войны. В Иркутской области учителя год не получают стимулирующие выплаты, а под угрозой — зарплата в декабре. Деньги уходят на поддержку фронта. В Якутии задерживают выплаты пожарным и спасателям — рекомендуют уйти в отпуска без содержания из-за экономии. В Кемеровской области из-за проблем с деньгами без работы остаются шахтеры.

