Время на прочтение: 2 минут(ы)

Грызунов оправдали: Ростехнадзор отчитался о настоящих причинах прорыва дамбы и затопления Орска

Среди главных причин затопления Орска весной прошлого года — нарушения при строительстве дамбы, а также неверные проектные расчеты по запасам водохранилища в период половодья.

Такие выводы содержатся в итогах расследования, которое провело Западно-Уральское управление Ростехнадзора.

Также выявлены неточности в прогнозах весеннего половодья и несоблюдение обязательных требований при эксплуатации гидротехнического сооружения.

Версия о грызунах, которые могли «проточить» дамбу, в расследовании не фигурирует (в первые дни после аварии ее называл директор строительной организации, которая построила эту дамбу за 900 млн рублей). «Бобров оправдали. И мышек», — шутят в комментариях местные жители.

Люди возмущены, что по итогам расследования наказали только мэрию Орска — она отделалась административной ответственностью.

«Тут должна быть уголовная ответственность, — пишет одна из жительниц. — Где виновные? Продолжают работать на своих местах? Все сошло с рук?»

Дамбу в Орске прорвало в апреле 2024 года. В зоне затопления оказались около 4 тыс домов, в которых проживали 11 тыс. человек. Это стало одним из самых крупных наводнений в России за последние 20 лет. Последствия коснулись еще трех регионов: Башкортостана, Курганской и Челябинской областей. Погибли 15 человек, пострадало больше 14 тыс. жилых домов.

Жители, возмущенные бездействием властей, выходили на акции протеста, которые пыталась разогнать полиция. Тогда же «Команда Навального» опубликовала расследование про мэра Василия Козупицу, чей сын за месяц до наводнения купил элитную квартиру в Дубае. Чиновник ушел в отставку только в июле.

Спустя год после трагедии многие жители Орска так и не смогли получить компенсации на ремонт и восстанавливали жилье за свой счет.

Фото: РИА Новости