Время на прочтение: < 1 минуты

В Челябинской области нарушителей, захотевших помыться горячей водой, покрасят в зеленый цвет 

В селе Медведевка Челябинской области коммунальщики начали добавлять в систему отопления зеленый краситель «Уранин-А». Это делается не только для обнаружения протечек, но и для борьбы с «нарушителями». 

Как сообщает местная газета, из-за отсутствия горячей воды «некоторые особенно “продвинутые пользователи” наловчились брать горячую воду прямо из системы отопления. Они используют ее для мытья посуды, стирки и даже принимают душ»,

из-за чего давление в системе падает и батареи остывают. 

Теперь выявлять «нарушителей» собираются с помощью зеленой воды (или зеленых рук и лиц?). Коммунальщики утверждают, что используемый краситель безвреден для здоровья людей и окружающей среды.

«Может надо дать горячую воду людям, а не решать вопрос с теми, кто пользуется с батарей?», — спрашивают в комментариях. — «Нет, чем сделать все как положено по закону, мы лучше будем искать «преступников» зеленых и штрафовать. Позорище». 

Уранин А (флуоресцеин натрия) может вызывать раздражение слизистых оболочек, в частности, глаз. При длительном контакте с кожей и слизистыми окрашивает их в зеленый цвет.