В Петербурге снова задержали Лену Патяеву, которая провела пикет в память о пропавшей подруге

Подруга пропавшей чеченки Седы Сулеймановой вышла с пикетом сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Как сообщает «Бумага», Лена Патяева простояла 40 минут у отдела полиции, в который Седу Сулейманову доставили в августе 2023 года — перед самым похищением. Патяева держала плакат с надписью «Вы отдали ее на смерть. Живите с этим».
Седа Сулейманова сбежала из Чечни в октябре 2022 года, поскольку опасалась «убийства чести» из-за обвинений в «недостаточной религиозности». Следующим летом чеченские силовики похитили ее из квартиры в Санкт-Петербурге и вернули родственникам. С тех пор о судьбе девушки ничего неизвестно.
Ее подруга Лена Патяева уже два года проводит пикеты, пытаясь привлечь к проблеме внимание общества. Она считает, что скорее всего Седы уже нет в живых: ее могли подвергнуть «убийству чести».
Уголовное дело по статье об убийстве возбудили только в апреле 2024 года, а власти Чечни смогли прокомментировать расследование лишь недавно: в октябре 2025 года омбудсмен республики Мансур Солтаев обвинил в похищении Седы правозащитников.
Также сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, прошли флешмобы в уральских городах: их организовали феминистки движения «Обезличенный женский протест». Участницы сфотографировали на фоне городских улиц листовки с надписями «Бил, бил, бил, а умерла сама», «Если „терпи“ — лучший совет в вашей семье, меняйте советчиков», «Насилие — это преступление, а не „ссора“». Тем самым движение хотело напомнить, что закон о домашнем насилии в России до сих пор не принят.
Фото: «Бумага»

