Мама замерзает: на севере Иркутской области, где стоят 30-градусные морозы, второй день рвутся трубы отопления

Сегодня ночью лопнула магистральная труба отопления в небольшом поселке Мама — он находится в тысяче километров от Иркутска и отрезан от большой земли (попасть сюда можно только самолетом или по зимнику).
Без отопления остались 114 многоквартирных домов, в которых проживает 900 человек — это почти половина населения Мамы. Также от подачи тепла отключили детский сад, библиотеку и музыкальную школу.
На то, чтобы устранить аварию, коммунальщикам потребовалось несколько часов. Однако за это время температура в некоторых квартирах упала до девяти градусов.
Несмотря на проведенный ремонт, батареи продолжают оставаться еле теплыми: это связано с тем, что в поселке много пустых квартир, чьи жители подались на заработки на большую землю и не оставили ключей (из-за этого коммунальщики не могут спустить воздух с радиаторов).
Мама страдает из-за проблем с отоплением каждую зиму: батареи в квартирах прорывало уже несколько раз, в связи с чем некоторым пришлось обзавестись буржуйками, а власти разрешили жителям разбирать старые здания на дрова.
Сейчас в поселке 37-градусный мороз.
Это не единственный населенный пункт в регионе, где в этом году наблюдаются проблемы: вчера без отопления осталась часть города Киренска, который также находится в тысяче километрах от Иркутска. Как пояснил губернатор Игорь Кобзев, в тот день температура воздуха опустилась там до 50 градусов и древесная щепа, которую котельная использует в качестве топлива, просто смерзлись.
Зима опять пришла неожиданно.

