Время на прочтение: 3 минут(ы)

«Их жизнь важнее вещей»: зоозащитники выпустили фильм о том, что происходит на пушных зверофермах в России

Общественная организация «Голоса за животных» смогла собрать видеоконтент с девяти российских звероферм (в основном из Московской и Тверской областей). Здесь выращивают соболей, норок, лисиц, песцов, нутрий, кроликов, хорьков и шиншилл. Как правило, их жизнь полна страданий: животные, которые на воле пробегают десятки километров в день, заперты в тесных клетках, где пол сделан из проволочной сетки, режущей лапы. У них не всегда есть доступ к свежей воде и еде, из-за чего они голодают, страдают от жажды и медленно сходят с ума.

Большинство из них никогда не повзрослеют, потому что будут убиты в возрасте 7-8 месяцев (это делают при помощи яда, электрического тока, газа или обычной палки).

Для того чтобы получить одну шубу, нужно убить 18 лисиц. Или 55 норок. Или 170 шиншилл.

За 10 последних лет мировое производство меха сократилось в 7 раз.

В России за 25 лет — почти в 20 раз: вместо 400 хозяйств осталось 24, в них убивают больше миллиона животных в год. Среди партнеров звероферм есть такие крупные бренды, как «Снежная королева».

«У наших далеких предков не было выбора: спасаясь от холода, они вынуждены были добывать себе шкуры, — говорит глава общественной организации „Голоса за животных“ Динара Агеева. — В современном мире такой нужды нет. Несмотря на это, на зверофермах по-прежнему мучают и убивают сотни тысяч живых существ». 

Она подчеркивает, что звероводство в России является убыточной отраслью: она живет за счет субсидий и налоговых льгот от государства, а значит каждый гражданин, хочет он этого или нет, вкладывается в эти страдания и производство вещей, без которых вполне можно прожить.

Полную версию фильма смотрите здесь. Осторожно: в видео содержатся кадры, которые могут травмировать