Время на прочтение: < 1 минуты

Война стала главной проблемой. О чем россияне жалуются уполномоченному по правам человека 

«Эхо» получило доступ к тысячам обращений россиян в интернет-приемную Уполномоченного по правам человека. Выяснилось, что 71% жалоб так или иначе связаны с войной в Украине. 

Военные и родственники жалуются на командование, которое отправляет на передовую необученных новобранцев, не эвакуирует тела погибших, скрывает потери, не оказывает медпомощь и не работает над обменом пленных. 

Вот примеры таких жалоб:

«Все парни пропали в первый же день прибытия на СВО. Об этой части (в/ч 31831) ходят одни легенды, как командование отправляет на убой новобранцев и устраивает поборы с бойцов. Мой племянник ушел воевать, чтобы поддержать давно воюющих парней, а в итоге был брошен в штурм абсолютно без опыта. Как может наша армия так бездумно распоряжаться нашими военными?».

«Не лечат, держат в изоляторах, кормят через раз, сказали “скидывайтесь деньгами — мы вам купим покушать”, поставили ведро и сказали опорожняться в него, на прогулку не выводят, связи нет, отбирают телефоны. Недолеченных после ранений посылают на передовую, если ехать отказываются, то открывают уголовные дела».

Подробнее об этом читайте в расследовании «Эха».