Время на прочтение: 2 минут(ы)

Изнасилование и незаконное лишение свободы: сбежавшая Айна Манькиева написала заявление в полицию на своих родственников

Также задержанная в Москве жительница Ингушетии обвинила родных в систематическом насилии, рассказали в правозащитном центре «Марем».

«Она просит государственной защиты! Мы просим вас распространить информацию об Айне, — пишет центр. — Айна Манкиева в опасности, ей никак нельзя возвращаться в Ингушетию!».

Всю ночь и до сих пор Айна находится в отделе полиции в районе Свиблово. Как сообщила Ксения Собчак, на месте уже задержали журналистов. 

«Нашу журналистку задержали у отдела полиции в Свиблово, потому что якобы кто-то написал заявление о том, что “у данного магазина собралась группа граждан с неизвестными целями”. Теперь ее вместе с другими журналистами отвозят в отделение для “проверки документов”», — рассказала Собчак.

Ранее в полиции подтвердили, что Айна Манькиева была задержана как подозреваемая по статье «кража». Уголовное дело возбуждено по заявлению ее родной матери. Та сообщила, что Айна украла у нее 20 тысяч рублей. При этом девушка без документов покинула Ингушетию еще в апреле. 

Как отмечают правозащитники, Айна — имеет инвалидность по зрению, ей полагается пенсия. До ноября деньги за нее получала ее семья. После — девушке помогли восстановить документы и оформить собственную карту.

«Мы не можем точно сказать, что появившееся из неоткуда уголовное дело связано с тем, что родственники перестали получать деньги, — пишет “Марем”.— Но получается, что полгода ни о какой краже речи не шло, а о том, что у них что-то украли, родственники вспомнили через месяц после того, как потеряли доступ к чужой пенсии».