Время на прочтение: < 1 минуты

Вспышки инфекции не было?

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов исключил вспышку инфекции из возможных причин гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка. В программе РБК он заявил, что при проверке были найдены только условно-патогенные микроорганизмы, которые есть у любого человека. 

— Такие дети, они погибают, к сожалению, по всей стране. Если бы эти девять смертей были растянуты на год, они бы не вызвали такой реакции — это укладывается в медицинскую статистику, — сказал Леонов.

Он добавил, что погибшие дети были с врожденными патологиями или недоношенными, многие из них до месяца находились в реанимации.

«НеМосква» с экспертами разбиралась, как ситуация в здравоохранении в целом могла привести к такой трагедии и что можно было бы сделать.