Время на прочтение: < 1 минуты

Заводы по производству микроэлектроники хотят построить на Дальнем Востоке

На трех заводах в Приморском и Хабаровском краях будут выпускать, в том числе, печатные платы. На данный момент таких производств на Дальнем Востоке нет.

«Наша страна продолжает специальную военную операцию и нуждается в том, чтобы мы научились производить компонентную базу», — заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Накануне производство микроэлектроники обсудили участники заседания Правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока. «Все необходимые договоренности с компаниями, которые готовы эту работу осуществить с Министерством промышленности, которое вместе с нами будет это поддерживать, уже достигнуты»,  — отметил Трутнев.

По словам полпреда, проекты получат особые меры поддержки, «больше чем в режиме ТОР [территории опережающего развития]».

По итогам 2025 года российский рынок микроэлектроники обвалился на 25%, а доля отечественных компонентов в нем едва превышает четверть. Заводы в Приморье и Хабаровске призваны сократить критическую зависимость от импорта, используя логистическую близость к Китаю для закупки станков и сырья, необходимых для выпуска печатных плат — фундамента военной техники и систем связи.

«Почему в Приморье и Хабаровске? Шильдики наклеить смогут в Китае, упакуют тоже там и даже сделано в России напишут?», — комментируют россияне в соцсетях.