Время на прочтение: 2 минут(ы)

Девятиклассник из Уфы пришел в школу c травматическим оружием

Подросток несколько раз выстрелил в учителя и трех одноклассников, а затем взорвал петарду, сообщили в МВД по Башкортостану. Нападавший задержан. Возбуждены уголовные дела, в том числе — о халатности.

Нападение произошло в гимназии №16. Как уверяют телеграм-каналы, подростка зовут Вадим. В своих соцсетях он жаловался, что ему «очень х****», что он «не может быть счастлив», что «люди настолько тупые, что подчиняются богам, которых нет».

Глава республики Радий Хабиров заявил, что пострадавших нет. Однако ряд телеграм-каналов пишет, что, как минимум, пострадал учитель, который вел у нападавшего девятиклассника историю.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщает,  что подросток вел стрим своего нападения. Телеграм-каналы публикуют его диктофонные записи, где слышны звуки взрывов. Родители учеников гимназии №16 сообщают, что они неоднократно обращали внимание на поведение Вадима и жаловались учителю.

Проблема детской агрессии стоит остро не первый год — например, только за сентябрь 2024 года в разных регионах России школьники дважды нападали на своих одноклассников. Тогда это произошло в Иркутской области и Челябинске — в обоих регионах мальчики пришли в школу с молотками.

В 2025 году 14-летний подросток напал с ножом на одноклассников в Нижнем Новгороде, 15-летний воспитанник детского дома в Челябинске ранил другого в грудь, восьмиклассник из Иркутской области — напал на сверстника с ножом, мальчик из Одинцово — убил ребенка и ранил несколько человек, а 15-летний петербуржец — напал на учителя истории. В январе 2026-го школьник с ножом напал на сотрудницу лицея в Татарстане.

«»Жареный петух» в виде «эпидемии» школьного насилия уже клюнул. Действовать надо было еще вчера», — комментирует председатель Госдумы по защите семьи Нина Останина.