Митинги против блокировки Телеграм собрались проводить в четырех городах России
В четырех городах активисты подали уведомления о проведении митингов против блокировки Телеграм. В одном из них власти уже отказали в акции. Все акции планируются на 1 марта. Активисты хотят выразить несогласие с блокировкой мессенджера, принуждению к установке МАХ, потребовать соблюдение прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции.
— В Новосибирске уведомление в мэрию подали коммунисты из РКП(и). Для верности подали две заявки: лично на проведение мероприятия в сквере «Лучисты», где до этого проходили другие протестные акции, и через электронную форму на проведение «в специально отведенном месте».
— В Воронеже митинг также пытаются согласовать коммунисты из РКП (и). Но в мэрии документы у них не приняли по формльным предлогам: якобы не было на месте нужного сотрудника. После того, как активисты смогли попасть на прием, им начали угрожать административной ответственностью «за экстремизм», рекомендовали менять лозунги. Коммунисты добавили, что продолжат добиваться согласования акции.
— Уведомление об акции подали активисты во Владивостоке: депутаты Александр Сустов и Олег Григорьев. До этого они проводили митинги против повышения утильсбора, ответ по поводу акции против блокировки Телеграм они ждут в течение трех дней.
— Накануне о планируемом митинге в Иркутске объявили правозащитник Павел Харитоненко и глава регионального «Яблока» Григорий Гребенко. Они добавили, что от блокировок мессенджера страдают не только простые граждане, но и предприниматели.
Новая волна блокировок Телеграма началась в России 10 февраля. Власти считают, что мессенджер не соблюдает российское законодательство. Разбирали с экспертом, возможна ли полная блокировка.
Фото: канал Красный прибой

