После объявления ракетной опасности в Самарской области депутат запросит данные о бомбоубежищах. Они были засекречены почти 30 лет назад
Депутат городской думы Самары Дмитрий Асеевнамерен направить официальный запрос о предоставлении информации о бомбоубежищах в городе. Поводом стало объявление 27 февраля в регионе ракетной опасности — впервые с начала войны, при этом адреса укрытий для жителей остаются неизвестными.
«Доступ к нему закрыт для простых смертных. Хотя, казалось бы, именно жителям важно знать, где искать спасение… Может, настало время пересмотреть этот абсурдный закон, принять новый документ, учитывающий реалии сегодняшнего дня?» — написал Асеев.
В городской администрации при объявлении угрозы советовали укрываться в подвалах. Однако многие такие помещения находятся в неудовлетворительном состоянии — с сыростью и разрушениями, а часть из них принадлежит частным владельцам. Официальный список бомбоубежищ не раскрывается со ссылкой на постановление правительства, принятое 27 лет назад.
Попытки получить подобную информацию предпринимались и в других регионах. Депутат Мосгордумы Евгений Ступин и белгородский общественник Евгений Соколов направляли запросы о доступе к адресам укрытий. Соколов был оштрафован на 50 тысяч рублей по статье о злоупотреблении правом на обращение в государственные органы.
С начала войны аналогичные требования выдвигали сторонники Светланы Лады-Русь в Новосибирске, Екатеринбурге,Уфе, Кирове,Пензе, а также участники пикетов в Тюменской области и других городах. После этого Татьяна Наумова из Йошкар-Олы и Евгения Алексеенко из Хабаровска получили штрафы за распространение недостоверной информации и злоупотребление свободой слова.
В то же время, в ряде российских регионов, включая те, которые не подвергались обстрелам, адреса убежищ размещены в открытом доступе на онлайн-картах.
UPD: УПД: Некоторые районные администрации Cамары опубликовали адреса укрытий на своих страницах в социальных сетях. Например, такой список появился на странице Ленинского района во ВКонтакте.

