Время на прочтение: < 1 минуты

В Челябинске владельцев  ресторанов и отелей обязали отчитываться о подписчиках в MAX

Владельцы баров, кафе и ресторанов в Челябинске получают от городского управления по торговле и услугам письма с «просьбой» регулярно сообщать, сколько подписчиков у их заведений в MAX.

Данные, как утверждается, собираются «для статистики» и оценки использования «нацмессенджера» в сфере туризма.

Власти навязывают гражданам госмессенджер самыми разными способами — вплоть до прямых угроз. Например, Госдума приняла закон о переводе домовых чатов в национальный мессенджер Max. В той же Челябинской области ресурсоснабжающие организации  начали принудительно переводить клиентов в МАХ: более 100 организаций планируют оповещать жителей о плановых и аварийных отключениях, сроках проведения работ и других вопросах через этот мессенджер. А в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина преподаватели потребовали от студентов установить мессенджер MAX, пригрозив тем, кто откажется, вызовами в «службу безопасности» и возможными проблемами с получением диплома. 

Фото: Челябинск будущего